Форма входа

Категории раздела

Metal [26]
Rock [39]
Core [13]

Наш опрос

Оценка сайта
Всего ответов: 265

Друзья сайта

  • Кто хочет добавиться оставляйте коментарии в гостевой книге.

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    null
    Воскресенье, 28.04.2024, 10:09
    Главная | RSS

    Энциклопедия

    Главная » Статьи » Стили » Rock

    J-Rock
    J-Rock (Японский рок) - обобщающее название для более 20 направлений рок-музыки по происхождению коллективов из Японии. Часто путается с Visual kei что неверно, так как второй является поджанром первого. Часто используется для обозначения всех направлений рока Японии в целом, но иногда так же популярны обозначения J-metal, J-punk и J-ska для японских групп данных направлений.

    История

    Существенный подьём этого направления начался на волне популярности метал-группы X-Japan, она появилась в середине 1980-х годов, когда все музыкальная индустрия Японии переживала существенный подъем. В своей музыке X-Japan используют не только традиционные роковые инструменты, но и другие (например скрипку, фортепиано). Так же большое влияние оказали хард-рок коллектив BUCK-TICK которые наравне с X Japan начали использовать грим, и первые в клипе показали популярный сейчас фан-сервис

    Влияние и истоки

    Очень большое влияние на жанр оказали такие музыкальные направления как джаз, альтернативный рок и метал. Так очень часто в творчестве групп японского рока можно услышать моменты или целые песни написанные в направлении блюз или джаз независимо от направления группы как например: Mad Tea Party (с альбома "Yami no Kuni no Alice - Hamon" метал группы D), Kinebi (сингл группы Aicle) и во всём творчестве в целом - THE GOLDEN SPIDER, Sugar, D=OUT, Asakusa Jinta, Glacier.

    От альтернативного рока же J-Rock унаследовал эксперименты со звуком и сильные смешения различных направлений, особо заметные у групп the GazettE, Dir en grey, Maximum the Hormone и т.д. Обычно группы экспериментируют со звуком, записывая каждый новый релиз в новых направлениях или мешая по несколько направлений в одной песне, как Maximum the Hormone.

    Также следует выделить влияние на японский рок таких тяжёлых направлений, как метал и хардкор, вследствие чего большинство групп используют более тяжело настраенные гитары чем принято для других национальных сцен рока. Так у японской поп-рок группы An Cafe присутствует скрим в песнях и зачастую более тяжёлое музыкальное сопровождение, чем у западных поп-рок групп. В основном метал получил распространение среди групп, ориентированных на запад, как, например, X Japan, Metal Safari и Galneriys, так и среди направления вижуал кея Коте Кей. Хардкор же и его производные наиболее популярны среди современных "молодёжных групп" и групп направления Нагоя кей.

    Категория: Rock | Добавил: LoM49 (15.11.2009)
    Просмотров: 598 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0