Форма входа

Категории раздела

Наш опрос

Оценка сайта
Всего ответов: 265

Друзья сайта

  • Кто хочет добавиться оставляйте коментарии в гостевой книге.

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    null
    Среда, 24.04.2024, 11:20
    Главная | RSS

    Энциклопедия

    Главная » Статьи » Рецензии

    Den Saakaldte
    Эта пластинка вряд ли пройдёт незамеченной в среде поклонников скандинавского блэк-металла, потому как участниками DEN SAAKALDTE являются all-stars всея Скандинавии: изначально в проекте в качестве барабанщика был задействован Hellhammer, ныне в его состав входят музыканты из ансамблей DODHEIMSGARD, 1349, FORLORN, GEHENNA а также фронтмэн SHINING Никлас Кварфорт; основателем DEN SAAKALDTE, впрочем, является почти безвестный гитарист Sykelig (PARADIGMA). Их первый и пока единственный релиз носит имя "Ol, Morke Og Depresjon", в переводе означающее "Пиво, Мрак и Депрессия". Я предлагаю трактовать название альбома как метафору состояния похмелья, когда мир вокруг кажется предельно мрачным и депрессивным, и только пиво может помочь вернуть всё на круги своя. Но определение "похмельный блэк-металл" звучит как-то не особо здорово, посему оставим как есть - black metal и точка.
    Материал взаправду имеет некоторый алкогольный привкус - тот, который появляется задолго после начала попойки и совершенно не доставляет удовольствия, только головокружение и головную боль. Партии фортепиано, сбежавшие словно из некого декадентского шансона, нестройное пение духовой секции, атмосферные клавишные пассажи и слегка шизофреничные синтезаторные экзерцисы, расплывчатые гитарные риффы, грустная акустика и хорошо узнаваемый харизматичный голос Кварфорта в сумме создают насыщенный мелодиями и внутренней динамикой звуковой ряд. Разумеется, здешние нежёсткие риффы исполнены ловко и, не побоюсь этого слова, хитроумно, но особого восторга они не вызывают. Авангардизм по большому счёту вообще был придуман людьми высокого духовного склада для себе подобных - простым смертным понять его бывает очень непросто. В моём случае я считаю это и вовсе ненужным.
    ...я уже было решил, что к началу ХХ столетия желание сотворить нечто авангардное у норвежских музыкантов блэк-металлической когорты отпало раз и навсегда, отступив перед жаждой наживы на блэковом трэнде. На самом деле всё обстоит несколько иначе - побуждения может и не пропали, а вот вдохновения поубавилось: как бы то ни было, DEN SAAKALDTE звучит гораздо слабее прогрессивных записей SOLEFALD, FORLORN, ARCTURUS и иже с ними - это слышно и невооружёнными предвзятостью ушами. Не тот творческий запал, а быть может и не тот возраст для экспериментов. Во второй половине 90-х позывы к композиторскому и исполнительскому совершенствованию были оправданными и находили исчерпывающее объяснение - почто играть Black Metal на одной ноте, когда руки уже умеют брать более сложные музыкальные конструкции? Не исключено, что существуют и иные мнения, но картина мне видится именно таковой и никакой другой. Оценку альбому выставляю максимально объективно; субъективно же ничего (пожалуй, за исключением 1-2 привлекательных, но банальных риффов и голоса Кварфорта) мало-мальски интересного в ней для себя я не обнаружил.
    P.S. Возможно, "Ol, Morke Og Depresjon" действительно следует слушать наутро после бурной ночи. К тем читателям, которые на собственной шкуре попытаются проверить верность этой гипотезы, есть просьба отписаться мне о своих собственных впечатлениях.
    Категория: Рецензии | Добавил: LoM49 (03.09.2010)
    Просмотров: 450 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0